Rock Flu

RockFlu

O ROCK FLU é um podcast comandado pela dupla Gustavo Valladares e Sergio Duarte. Além de papos sobre rock, futebol e diversos outros assuntos, e ainda blocos musicais que abrangem diversos estilos do rock, o ROCK FLU recebe sempre algum convidado.

Já rolaram participações de ex-atletas do clube, integrantes da comissão técnica, além de vários músicos, apresentadores de rádio e TV, escritores, jornalistas e quadrinistas, isso sem falar em muitos torcedores (mesmo de clubes rivais), espalhados por todo o Brasil.

All Episodes

Convidado: Claudio Kote, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Gonzalez, Kote & D’Alincourt, Claudio Kote, Nelson & Os Rodrigues, Van Halen, The Police, Eric Clapton, Heitor D’Alincourt, Nabby Clifford, Luciano Bahia e Pink Floyd.

Nov 11

1 hr 50 min

ESPECIAL ERIC GALES. Convidado: Ugo Perrotta, de Niterói/RJ. Nesta edição, damos uma geral na carreira desse grande guitarrista, apresentando faixas de estúdio, ao vivo, covers e raridades, além de muita informação e curiosidades.

Nov 2

2 hr 33 min

ESPECIAL DEEP PURPLE. Convidado: Silvio Mazzei, do Rio de Janeiro/RJ. Damos uma geral na carreira desse autêntico dinossauro da história do Rock’n’Roll, apresentando faixas de estúdio, ao vivo e covers, além de curiosidades e muita informação.

Oct 15

2 hr 38 min

ESPECIAL DIA DOS BATERISTAS. Convidado: Wagner Pinguim, de Nova Friburgo/RJ. Nesta edição: Bill Ward, Cozy Powell, Keith Moon, Mick Fleetwood, Ginger Baker, John Bonham, Peter Criss, Matt Sorum, Roger Taylor e Ringo Starr.

Sep 21

1 hr 42 min

ESPECIAL FOLK ROCK & FOLK METAL. Convidado: Carlos Muniz, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Chancho en Piedra, Arka’n Asrafokor, The Hu, Soulfly, Sepultura, Robertinho de Recife & Zé Ramalho, Turisas, Myrath, Teren, Bloodywood, Korpiklaani, Santana e Alien Weaponry.

Sep 15

2 hr 2 min

Convidado: Marcelo Jorand, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Mick Jagger & Dave Grohl, Roger Waters, Elton John, Peter Frampton, Foo Fighters, Weezer, Cactus, Michael Schenker, Marcelo Gross e Revelino.

Aug 17

1 hr 48 min

ESPECIAL HEAVY METAL - UNIVERSO EM FANTASIA. Convidado: Law Tissot, de Rio Grande/RS. Nesta edição: Sammy Hagar, Cheap Trick, Blue Öyster Cult, Riggs, Grand Funk Railroad, Nazareth, Don Felder, Trust, Stevie Nicks, Black Sabbath, Monster Magnet e Devo.

Aug 5

2 hr 32 min

ESPECIAL JAMES BOND. Convidado: Luiz Eduardo Aguero, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Muse, Tina Turner, Jack White & Alicia Keys, Alice Cooper, Blondie, Iggy Pop, Noel Gallagher’s High Flying Birds, Chris Cornell, Duran Duran, Green Day, Toy Dolls, Pato Fu e Irka Bochenko.

Jul 16

1 hr 49 min

Convidado: Felipe Lima, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Lynyrd Skynyrd, Rolling Stones, Peter Frampton, Jethro Tull, Felipe Lima, Jana Davel, Smith/Kotzen, Marillion, Derek And The Dominos e The Who.

Jul 2

2 hr 1 min

Convidado: Marcelão DuLeblon, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Rush, Uriah Heep, Iron Maiden, The Doors, Pink Floyd, Genesis, Metallica, UFO, Judas Priest e Kiss.

Jun 8

1 hr 58 min

Convidado: Clayton Fagundes Cardoso, de São Paulo/SP. Nesta edição: Astonvilla, Generationals, At Vance, The Jam, Marcelo Rosa, Paul McCartney, Balzac, Da Vinci, Galileo Galilei e Joe Satriani.

May 26

1 hr 43 min

ESPECIAL KEITH RICHARDS. Convidado: Flavio Richards, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição, damos uma geral na carreira dessa autêntica lenda da história da música, apresentando faixas de estúdio, ao vivo, raridades, informações e diversas curiosidades, tanto de sua trajetória nos Rolling Stones, quanto de sua própria carreira solo.

May 3

2 hr 25 min

ESPECIAL 15 ANOS. Convidado: Alexandre Vilella, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: AC/DC, Europe, Pantera, Slayer, Angra, Iron Maiden, Mötley Crüe, Def Leppard, Nightwish e Metallica.

Apr 6

2 hr 1 min

Convidada: Gisele Felix, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Joan Jett, Dire Straits, Simple Minds, Beatles, Steppenwolf, U2, Queen, Guns N'Roses, Van Halen e Led Zeppelin.

Mar 23

1 hr 35 min

ESPECIAL MEGADETH. Convidado: Diogo Lago de Melo, de Juiz de Fora/MG. Nesta edição, damos uma geral na carreira desse grande ícone do thrash metal mundial, apresentando faixas de estúdio, ao vivo, informações e curiosidades diversas.

Mar 9

2 hr 1 min

ESPECIAL PAUL McCARTNEY. Convidado: Philippe Antoine von Büren, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição, damos uma geral na carreira dessa autêntica lenda da história da música, com destaque para o período após a dissolução dos Beatles, apresentando faixas de estúdio, ao vivo, informações e diversas curiosidades.

Mar 2

1 hr 54 min

Convidado: Felippão Santos, do Rio de Janeiro/RJ Nesta edição: Robin Trower, Rick Derringer, Joe Walsh, Steve Lukather, Free, Rush, Journey, Billy Idol, Eagles e Frank Marino & Mahogany Rush.

Feb 17

1 hr 37 min

Convidado: Thiago Valente, de Nova Friburgo/RJ. Nesta edição: Blue Öyster Cult, AC/DC, Wishbone Ash, Revelino, Larkin Poe, Evil Motor, Bon Jovi, British Lion, Joe Bonamassa e Chris Cornell.

Jan 8

1 hr 50 min

ESPECIAL THIN LIZZY. Convidado: Zeone Martins, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição, traçamos um panorama da carreira dessa importante banda da história do Rock'n'Roll, apresentando faixas de estúdio, ao vivo, raridades, e também diversas informações e curiosidades.

Dec 2020

2 hr 11 min

ESPECIAL NEW FAROFA. Convidado: Luiz Lima, de São Paulo/SP. Nesta edição: Revolution Saints, Bad City, Vanderberg, Crashdïet, Crazy Lixx, Bai  Bang, Wildstreet, Joe Hoekstra's 13, Animal Drive e Steel Panther.

Nov 2020

1 hr 26 min

Convidado: Anderson Ourique, de Nova Friburgo/RJ. Nesta edição: Sinistra, Sammy Hagar & The Circle, Black Star Riders, Rival Sons, The Answer, Greta Van Fleet, Motörhead, Whitesnake, Ismael Carvalho, Dennis Sieber & Augusto Silveira e The Velvert Turner Group.

Jun 2020

1 hr 17 min

Convidado: Marcelo Augusto Silva, de Nova Friburgo/RJ. Nesta edição: Camisa de Vênus, Marcelo Gross, Hell Oh!, Pearl Jam, The Who, Rolling  Stones, Blues Pills, Vandroya, Christone “Kingfish” Ingram e Caravana  Cigana do Blues.

May 2020

1 hr 43 min

Convidado: Michael Simoni, de Saint Gallen/SUI. Nesta edição: Alter Bridge, Accept, Iron Maiden, Slayer, Pitty, The Black Crowes, The Vaccines, The Hellacopters, The Police e The Cure.

Apr 2020

1 hr 58 min

ESPECIAL ZUMBIS. Convidado: Luís Clovis Teixeira, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Zumbis do Espaço, The Cranberries, Roky Erickson, Rob Zombie, Golpe de Estado, Ozzy Osbourne, Sophie Lloyd, Chico Science & Nação Zumbi, HorrorPops, The Zombies, Faith No More, Zumbi do Mato e Kirby Kcrackle.

Apr 2020

1 hr 53 min

Convidada: Caru de Souza, compositora e intérprete de blues e bluesrock, do Rio de Janeiro/RJ.  Nesta edição: Gnose, Projeto Blu Et Noir, Janis Joplin, Led Zeppelin, Beth Hart, Nina Simone, Mojo Society, O Vazio e The Blues Stolens

Mar 2020

1 hr 59 min

ESPECIAL ROCK URUGUAIO. Convidado: Daniel Macri, de Pando/URU. Nesta edição: Ácido, La Trampa, Buitres Después de la Una, La Vela Puerca, El Cuarteto de Nos, No Te Va Gustar, Trotsky Vengarán, Hereford, Once Tiros, Chopper, Psiglo, Opus Alfa e Los Shakers.

Feb 2020

1 hr 59 min

Convidado: Caio Barbosa, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Paulo Ricardo, Lulu Santos, Blitz, Rolling Stones, Roupa Nova, Toni Platão, Serguei, Rogério Skylab, Fausto Fawcett, Chico Buarque, Gilberto Gil, Ivan Lins e Legião Urbana.

Nov 2019

2 hr 13 min

ESPECIAL ROCK, LITERATURA & CAFÉ. Convidado: Bruno Rodrigues, de São Paulo/SP. Nesta edição: Alice Cooper, Red Hot Chili Peppers, Rival Sons, The Descendents, Robert Plant, Blur, Vid & Sangue Azul, UFO, The Cranberries, Seattle’s Black Coffee Grunge Experience, Irish Coffee, Cream e Mississipi John Hurt.

Jul 2019

1 hr 54 min

ESPECIAL ROCK DE MADAGASCAR. Convidado: Claudio Rosenbaum, do Rio de Janeiro/RJ, com participação especial de Rajotiana Razafindrabezandrina, guia turístico de Madagascar. Nesta edição: RHEG, Allkiniah, VahÖmbey, The Dizzy Brains, Green, Iniah, No Mady, Kazar, Mage 4, Behind The Mask, Apost, Sasamaso e Doc Holliday.

Apr 2019

2 hr

ESPECIAL TOMMY, A ÓPERA-ROCK. Convidado: Julio Herdi, de Nova Friburgo/RJ. Nesta edição, damos uma geral nessa obra seminal da história da música, apresentando versões de suas diversas adaptações ao longo dos anos, incluindo faixas ao vivo, covers e raridades.

Mar 2019

1 hr 41 min

ESPECIAL LINDO SONHO DELIRANTE. Convidado: Bento Araújo, de São Paulo/SP. Nesta edição: Módulo 1000, Eduardo Araújo, Guilherme Lamounier, Pepeu Gomes, O Som Nosso de Cada Dia, Os Brazões, Joelho de Porco, Bixo da Sêda, Pholhas, Spectrum, Bacamarte, Robertinho de Recife e Fábio.

Feb 2019

1 hr 39 min

ESPECIAL ROCK & QUADRINHOS (Vol. 2). Convidado: Paulo Langer, de Nova Friburgo/RJ. Nesta edição: Anthrax, Alice Cooper, Queen, Baranga, Devotos de Nossa Senhora Aparecida, Nasi, Spin Doctors, Icarus, Quai No. 1, Moebius, Love And Rockets, Astérix e Paul McCartney.

Oct 2018

2 hr 19 min

Convidado: Luciano Cunha, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Sepultura, Motörhead, Possessonica, Metallica, Megadeth, Living Colour, Dio, Deep Purple, Led Zeppelin, Lynyrd Skynyrd, Stevie Ray Vaughan, Pink Floyd e AC/DC.

Aug 2018

2 hr 16 min

ESPECIAL ROCK RUSSO. Convidado: Luciano Xavier, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: DDT, Akvarium, Gorky Park, Mashina Vremeni, Poyushchiye Gitary, Vladimir Vysotsky, Kipelov, Nautilus Pompilius, Chizh & Co, Sektor Gaza, Grazhdanskaya Oborona, Pussy Riot e Kino.

Jun 2018

1 hr 55 min

ESPECIAL ROCK PORTUGUÊS. Convidado: Roberto Silveira ("Big Beto"), de Brasília/DF. Nesta edição: Moonspell, Xutos & Pontapés, UHF, Dr. Zilch, GNR, Ex-Votos, Táxi, Hot Stuff, Ornatos Violeta, Quinta do Bill, Rádio Macau, Toranja, Blasted Mechanism, Rui Veloso, António Variações e Íris.

May 2018

2 hr 9 min

ESPECIAL SPACE ROCK. Convidado: Nick Ellis, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Pink Floyd, David Bowie, Hawkwind, First Band From Outer Space, Low Orbit, Spaceslug, 30 Seconds To Mars, Spacemen 3, Porcupine Tree, Rockets, Ozric Tentacles, Quarto Astral e The Spacelords.

Apr 2018

2 hr 15 min

ESPECIAL BLUE ÖYSTER CULT. Convidado: Eduardo Aquino, de Teresópolis/RJ. Nesta edição, damos uma geral na carreira dessa banda que tem uma trajetória riquíssima na história do rock’n’roll, apresentando faixas de estúdio, ao vivo e raridades, além de muitas informações e curiosidades.

Feb 2018

2 hr 25 min

Convidado: Beto Meyer, de Nova Friburgo/RJ. Nesta edição: Gov’t Mule, Rose Hill Drive, Robert Plant, Cachorro Grande, Santana, Rolling Stones, Jimi Hendrix, Indigenous, Eric Gales e The Who.

Jan 2018

1 hr 38 min

Convidado: Felipe Ufo, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Kabul Dreams, Kipelov, Koil, Jericho, Nežni Dalibor, Khalas, Skroz, Acrassicauda, Kiosk, Attaque 77, Okean Elzy, Sigur Rós e Gestir.

Jan 2017

2 hr 16 min

ESPECIAL METALLICA. Convidado: Danilo Félix, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição, damos uma geral na carreira dessa grande banda da história do heavy metal mundial, apresentando faixas de estúdio e ao vivo, além de informações e curiosidades.

Dec 2016

2 hr 18 min

ESPECIAL JOGOS OLÍMPICOS E PARALÍMPICOS RIO 2016. Convidado: Paulo Fernando Cruz, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Sergio Vid, Queen, Beatles, Van Halen, James, Stanley Clarke, The Donnas, Elvis Costello, The Front Bottoms e Rush.

Aug 2016

1 hr 35 min

ESPECIAL COPA DA PRIMEIRA LIGA 2016. Convidado: Gabriel Peres, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Helloween, Spy Vs. Spy, Judas Priest, Matanza, Raimundos, Gangrena Gasosa, Black Sabbath, Iron Maiden, Motörhead e Pink Floyd.

May 2016

2 hr 47 min

Convidado: Ricardo Mazella, do Rio de Janeiro/SP. Nesta edição: Neil Young, Paul McCartney, David Gilmour, Joelho de Porco, Magazine, Gang 90 & As Absurdetes, The Smiths, Tears For Fears, The Style Council e Nenhum de Nós.

Apr 2016

1 hr 40 min

ESPECIAL FUTEBOL DE MESA. Convidado: Luciano Araújo, de São Paulo/SP. Nesta edição: AC/DC, Foo Fighters, Scorpions, Savatage, Thin Lizzy, Ramones, Ratos de Porão, Nirvana, Guns N'Roses e The Clash.

Mar 2016

1 hr 36 min

Convidado: Cristiano Crochemore, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição, batemos um papo com o guitarrista Cristiano Crochemore sobre toda a sua carreira como músico e compositor, traçando um panorama desde o início de sua trajetória, na banda gaúcha Garotos da Rua, até sua carreira solo nos dias atuais.

Oct 2015

2 hr 25 min

ESPECIAL ROCK IN RIO FESTIVAL. Convidado: Luiz Felipe Carneiro, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: Titãs, Blitz, Cássia Eller, Queen, Elton John, Paralamas do Sucesso, Mötley Crue, System Of A Down, Metallica, Faith No More, Rod Stewart, Hollywood Vampires e A-Ha.

Sep 2015

2 hr 6 min

ESPECIAL ALICE COOPER. Convidado: Marcus Levy, de Nova Friburgo/RJ. Nesta edição, damos uma geral na carreira desse grande nome da história do rock’n’roll, apresentando faixas de estúdio, ao vivo, covers e raridades.

Aug 2015

2 hr 1 min

Convidado: Daniel Rocha, de Nova Friburgo/RJ. Nesta edição: Ismael Carvalho, Artur Menezes, Cristiano Crochemore, Big Joe Manfra, Jefferson Gonçalves, Márcio Tucunduva, Igor Prado Band, Beale Street, Big Gilson e Adriano Grineberg.

Jul 2015

1 hr 28 min

Convidado: Julio César Romero Insfrán ("Romerito"), de Luque/PAR. Nesta edição: Soda Stereo, Enanitos Verdes, Maná, Eagles, Creedence Clearwater Revival, U2, R.E.M., Beatles e Elvis Presley.

Jul 2015

1 hr 27 min

Convidado: Dhaniel Cohen, do Rio de Janeiro/RJ. Nesta edição: The Police, Red Hot Chili Peppers, Nirvana, Legião Urbana, Skank, Jota Quest, Guns N’ Roses, Pearl Jam, Metallica e Titãs.

Jul 2015

2 hr 1 min